OOPS. Your Flash player is missing or outdated.Click here to update your player so you can see this content.
You are here: Главная Отделы церкви Отдел музыкального служения Планирование богослужения.
Планирование богослужения. Печать E-mail
Автор: Мабел Мюллер   
10.05.2010 19:15

Планирование богослужения.

Мабел Мюллер, Руководитель музыкального отдела ЕАО.

Богослужение имеет цель в самом себе. Оно не является средством для достижения чего-то еще. Мы поклоняемся Богу только ради поклонения Ему. Это приносит:
• Оживотворение сознания святостью Божией;
• Насыщение разума истинами Слова Божьего;
• Очищение мыслей путем созерцания красоты Божьего характера;
• Раскрытие сердца навстречу Божьей любви;
• Подчинение своей воли Божьим целям.

Богослужение - это не что-то, придуманное человеком. Это нечто, предложенное нам Богом.
«Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе: Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине». (Ин. 4:23-24)
Поклонение Богу крайне необходимо для жизни отдельного человека и всей церкви. Богослужения в нашей церкви должны проводиться очень организованно, чтобы, поклоняясь нашему Богу, мы были научены и приготовлены для служения Ему. Лица, ответственные за подготовку к богослужению, должны еще раз убедиться, что там будет присутствовать порядок и благопристойность, а не хаос и беспорядок.
Одним из объяснений неэффективного богослужения в наших Церквах является отсутствие серьезного планирования.

Ответственные за планирование богослужения:
• Пастор
• Музыкальный руководитель
• Комитет по планированию богослужения
Каждую неделю необходимо выделять время для подготовки богослужения.
Планируя богослужение, необходимо иметь ясную цель, на достижение этой цели должны работать:
- гимны;
- молитвы;
- Писание;
- проповедь.
Некоторое разнообразие в плане богослужения сохранит внимание людей и вызовет интерес к богослужению.
Напечатанный план богослужения может помочь общине в проведении богослужения. Такое наглядное пособие особенно полезно для того, чтобы. направить внимание на особые элементы, которые внесут разнообразие в богослужение.
Творческий подход при планировании является неотъемлемой частью живого богослужения. Святой Дух желает проявить Себя творчески в умах тех, кто участвует в подготовке богослужения. Он будет вдохновлять и руководить нами, чтобы сделать служение истинным поклонением.

Богослужение:
- участник;
- сила Святого Духа;
- человеческое руководство.
«Делайте богослужение интересным и привлекательным. Оно должны быть проникнуто атмосферой Неба. Пусть не будет длинных сухих речей и формальных молитв просто ради проведения времени. Все должны быть готовы действовать с быстротой, и когда их обязанности будут выполнены, богослужение может быть закончено. Так интерес слушателей будет сохранен до конца встречи. Такое богослужение будет как угодное приношение Господу. Служение должно проходить интересно и привлекательно и не должно перерождаться в сухую форму» (Е. Уайт, Свидетельства т. 5 с. б09).

План богослужения:
Библейская модель: Ис.6: 1-9.
Откровение: "Я видел Господа" (Ис.6:1)
Прославление/хвала: "Свят, свят, свят Господь Саваоф!" (Ис.6:3)
Покаяние: «Горе мне! Погиб я" (Ис.6:5)
Прощение/Искупление: " ... Беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен" (Ис.6:7)
Провозглашение: "И услышал я голос Господа" (Ис.6:8)
Посвящение: "Вот я! Пошли меня" (Ис.6:8)
Поручение: "Пойди и скажи этому народу" (Ис.6:9)

Как можно применить эту модель к субботнему богослужению?
Примерный план может выглядеть следующим образом:

Церковь собранная для поклонения Богу
Откровение: "Я видел Господа" (ст.1)
• Музыкальное вступление   -  пианист или органист открывающий собрание,
• Приветствие                          -  пресвитер или пастор открывающий собрание,
• Объявления                           -  пресвитер или пастор

Церковь, славящая Бога
• Прославление/хвала: "Свят, свят, свят господь Саваоф" (с.3)
• Призыв к прославлению или славословие,      -  ведущий
             т.е. чтение вместе с общиной отрывка из
             Писания: например:
Ведущий: «Славьте Господа, ибо Он благ,
Церковь: ибо вовек милость Его!
Ведущий: Славьте Господа господствующих,
Ведущий: Того, Который один творит чудеса великие,
Ведущий: Который сотворил небеса премудро,
Ведущий: Утвердил землю на водах,
Ведущий: Сотворил светила великие.
Церковь: ибо вовек милость Его! ...
Ведущий: Дает пищу всякой плоти,
Все вместе: Славьте Бога небес, ибо вовек милость Его!»
                    (Пс. 135:1,3-7,25-26)
• Гимн прославления                                                                                                   -  церковь
• Молитва                                                                                                                         -  пастор
• Чтение Писания (соответствующее теме проповеди)
• Гимн (соответствующий теме проповеди)                                                           -  церковь
• Чтение Писания (соответствующее теме проповеди)
• Гимн (соответствующий теме проповеди)                                                           -  церковь
• 
Церковь, поклоняющаяся Богу (смиряющая себя)
Раскаяние: "Горе мне, погиб я"(ст.5)
Прощение: " ... беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен"( ст.7)
• Приглашение к поклонению:     Евр. 12:28,29                                                      -  пресвитер или ведущий

• Гимн: «Имя чудное»                                                                                                   -  церковь или хор
• Пожертвования                                                                                                           -  пресвитер или ведущий
- В сопровождении фортепиано или органа                                                         -  пианист или органист
- Молитва о пожертвованиях

Церковь, принимающая Божье прощение
Прощение/Искупление" ... беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен"( ст.7)
• Пасторская молитва1                                                                                               -  открывающий или пастор
• Гимн о молитве № 112                                                                                             -  хор или церковь
• Молитва                                                                                                                        -  открывающий или пастор

Церковь, внимающая Божьему Слову
Провозглашение: "Я слышал голос Господа" (ст. 8)
Посвящение: «Вот я! Пошли меня" (ст.8)
• Музыка, соответствующая приглашению детей на детский рассказ           -  пианист или органист
• Обращение пастора к детям                                                                                  -  пастор
• Музыка или пение                                                                                                      -  соло, вокальная группа или хор
• Пение (о Божьем присутствии)                                                                              -  хор или церковь
• Проповедь и призыв                                                                                                 -  пастор + особая музыка для    
                                                                                                                     призыва
• Молитва                                                                                                                        -  пастор
• Гимн посвящения                                                                                                     -  церковь

Церковь, направляющаяся на служение
Поручение: "Пойди и скажи этому народу" (ст.9)
Заключение                                                                                                                 -  открывающий собрание,
                                                                                                                                        пресвитер или пастор церковь
Пение «Буду служить Тебе»                                                                                   -  церковь
Тихая молитва и слова благословения                                                               -  пастор или пресвитер
Тихая музыка                                                                                                              -  пианист или органист

"Богослужение есть сила от Бога, которая делает церковь церковью" Франклер М. Сиглер

«Поклонение Богу во Христе должно быть центром всей работы, совершаемой церковью. Это основной источник всей её деятельности» В. Т. Коннер.

1 Пасторская молитва - это особая ходатайственная молитва, совершаемая за всех, у кого есть нужды, проблемы или благодарность Господу. Желающие по приглашению пастора выходят к кафедре, пастор спускается к ним (если он перед этим стоял на сцене за кафедрой) и произносит молитву как за них, а также за тех людей, которые не присутствуют в зале, но просили о них молиться (больные, отсутствующие). Он также молиться о проблемах и нуждах, существующих в общине. Вышедшие вперед не делятся вслух своими нуждами, но молча приносят их перед Господом. Иногда можно перед молитвой рассказать яркий опыт или засвидетельствовать о своей вере, если эти события имели место в недалеком прошлом и человек желает ими поделиться (это выступление должно быть кратким и заранее подготовленным).

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2822
Ссылки : 21
Просмотры материалов : 2905504

Кто на сайте

Сейчас 33 гостей онлайн