OOPS. Your Flash player is missing or outdated.Click here to update your player so you can see this content.
You are here: Главная Проповеди Истинный пророк. Как отличить истинного пророка от ложного?
Истинный пророк. Как отличить истинного пророка от ложного? Печать E-mail
Автор: Павел Луговой   
29.07.2019 20:37

Истинный пророк. Как отличить истинного пророка от ложного?

Тема «пророков» волновала человечество издревле. Особенно в те времена, когда случались какие-то войны, катаклизмы, смуты…
Если эта тема поднимается в религиозной среде, то отношение к этой теме тоже неоднозначное. От прямого отвержения самой идеи, до принятия любой ахинеи под соусом пророчества.

В свое время Александр Сергеевич Пушкин написал стихотворение «Пророк». Первая публикация этого стихотворения состоялась в «Московском вестнике» (№ 3) за 1828 год.

Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился, —
И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился.
Перстами легкими как сон
Моих зениц коснулся он.
Отверзлись вещие зеницы,
Как у испуганной орлицы.
Моих ушей коснулся он, —
И их наполнил шум и звон:
И внял я неба содроганье,
И горний ангелов полет,
И гад морских подводный ход,
И дольней лозы прозябанье.
И он к устам моим приник,
И вырвал грешный мой язык,
И празднословный и лукавый,
И жало мудрыя змеи
В уста замершие мои
Вложил десницею кровавой.
И он мне грудь рассек мечом,
И сердце трепетное вынул,
И угль, пылающий огнем,
Во грудь отверстую водвинул.
Как труп в пустыне я лежал,
И Бога глас ко мне воззвал:
«Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею Моей,
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей».
Почему такое отношение к «пророкам» даже среди верующих людей?
• Кто-то ожегся на злоупотреблении доверия людей.
• Кто-то на этом делал бизнес или занимался махинацией.
• Где-то была только ширма религии.
• Основная причина в том, что люди не знали по каким критериям определить «истинность» того или иного пророка.
Когда мы смотрим даже на стихотворение Пушкина, в нем мы можем увидеть те аспекты, на которые обратил внимание поэт, то мы можем увидеть: как человек «становится» пророком. Многие не обращают внимание на этот процесс описаний А.С. Пушкиным.
• Человек «томим» духовной жаждой, т.е. он хочет БОЛЬШЕ узнать Бога и Его волю.
• Человек находится на «перепутье», т.е. он не знает: какой выбор для него будет правильный.
• И Бог, отвечая на чаяния человека «открывает» духовное, внутреннее зрение.
• Затем человек начинает «слышать» Бога и Его волю.
• Он начинает «понимать» то, что Бог ему открывает и говорит.
• Решается вопрос с грехами не только в лексиконе и словах, но и в самом зародыше «сердце».
• После этого человек принимает на себя миссию «пророка» и начинает выполнять волю Бога.
Возвращаясь к теме «Истинный пророк» давайте подойдем к ней более серьезно, на основании Библии.
- Как его определить сегодня?
- Может у него должен быть бейджик особого образца?
- Или он имеет какое-то специальное удостоверение?
- А может он должен имеет свидетельство кого-то (протекцию)?
Давайте посмотрим на Библейские критерии истинного пророка.
Причем сразу же необходимо принять во внимание то, что это обязательно должно быть В КОМПЛЕКСЕ!!!
::::::::::::::::::
Первый показатель:
1 Петр.4.11.

Говорит ли кто, говори как слова Божии; служит ли кто, служи по силе, какую дает Бог, дабы во всем прославлялся Бог через Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь.
• Говорить Слова Божии (Иоан.12.49.).
Второй показатель:
Матф.7.15-20.

15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20 Итак по плодам их узнаете их.
• Личная жизнь в гармонии с Библией (плоды).
Третий показатель:
1Иоан.4.2.

Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога.
• Исповедует и возвеличивает Христа.
Четвертый показатель:
Иез.33.33.

Но когда сбудется, - вот, уже и сбывается, - тогда узнают, что среди них был пророк.
Иер.28.9.
Если какой пророк предсказывал мир, то тогда только он признаваем был за пророка, которого истинно послал Господь, когда сбывалось слово того пророка.
1Цар.3.19.
И возрос Самуил, и Господь был с ним; и не осталось ни одного из слов его неисполнившимся.
• Сбывается слово
Пятый показатель:
Втор.13.1-2.

1 Если восстанет среди тебя пророк, или сновидец, и представит тебе знамение или чудо,
2 и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и скажет притом: "пойдем вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им", -
• Не уводит от Бога.
Шестой показатель:
Матф.7.1-5.

1 Не судите, да не судимы будете,
2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4 Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно?
5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
• Не осуждают (обличать имеют право, а осуждать – нет).
Седьмой и восьмой показатель:
Матф.7.23.

И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
• Знают Бога и Он конкретного пророка.
• Соблюдают Закон Божий
Мал.2.7.
Ибо уста священника (пророка) должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Саваофа.
Девятый показатель:
Лук.24.18-19.

18 Один из них, именем Клеопа, сказал Ему в ответ: неужели Ты один из пришедших в Иерусалим не знаешь о происшедшем в нем в эти дни?
19 И сказал им: о чем? Они сказали Ему: что было с Иисусом Назарянином, Который был пророк, сильный в деле и слове пред Богом и всем народом.
• Сильный в деле и слове.
(можно вспомнить о Илье, который не боялся стоять перед всем народом в присутствии царя и 850 ложных пророков).
Иногда и еще десятый признак:

Втор.9.18.
И повергшись пред Господом, молился я, как прежде, сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил, за все грехи ваши, которыми вы согрешили, сделав зло в очах Господа и раздражив Его.
(2 раза по 40 дней не пить воды – это только сверхъестественное проявление)
Дан.10.17. И как может говорить раб такого господина моего с таким господином моим? ибо во мне нет силы, и дыхание замерло во мне.
(не дышит)
• Сверхъестественные проявления.
Смотря на эти Библейские признаки вы, если желаете определить «пророка» на его подлинность, должны сделать следующее:
• Отбросить свою предвзятость к конкретной личности, если он называет себя «пророком» (иногда это может помешать нашему определению).
• Во свете признаков перечисленных выше проанализировать на их наличие в комплексе у этого «пророка».
• Всю  информацию от «пророка» ПРИНЯТЬ, которую он передает, и СВЕРИТЬ ее с Писанием, т.к. вести от Бога сейчас не будут противоречить предыдущим вестям.
• Ни в коем случае не давать оценку «пророка» на истинность или ложность, если сам не проверил, не собрал всей информации, а делать это только со слов кого-то.
• Задать себе вопрос: если это «пророк» от Бога и является истинным – я готов его слушать и выполнять то, что через него желает мне сказать Бог?
• Если это действительно «пророк», что это знание даст мне: это стимул к послушанию Богу или просто информация о еще одном «пророке», о котором мы узнали?
В заключении хочется привести очень важный текст из Библии по этому поводу:
2Пар.20.20 (2 часть). (перевод MDR (1993) Послушайте меня, народ (Божий). Поверьте в Господа, Бога вашего, и тогда вы станете сильными. Поверьте в пророков Господа, и будет вам успех!"
Но выбор остается за каждым из нас.
Этот вопрос очень важен и от нашего выбора зависит или успех и духовная сила, или мы становимся Богопротивниками, отвергая как «пророка», так и весть от Бога к нам.

Обновлено для 07.09.2019 20:21

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 1559
Ссылки : 21
Просмотры материалов : 1982111

Кто на сайте

Сейчас 18 гостей онлайн